Fiat 500 : trois exemplaires uniques à vendre aux enchères
La Fiat B.500e Mai Troppo signée Bvlgari se distingue par une robe orange safran, ainsi qu’un garnissage intérieur spécifique. Crédit photo : Fiat La Fiat 500e Kartell se démarque par sa robe “éco-chrome” bleue électrique, ainsi que ses matériaux recyclés. Crédit photo : Fiat La Fiat 500e Armani se distingue par une livrée gris-vert mat, associée à des jantes Giorgio Armani. L’intérieur cuir est signé Poltrona Frau. Crédit photo : Fiat
Commercialisée dans nos contrées en 2020, la nouvelle génération de Fiat 500 est seulement proposée en version 100% électrique. Elle s’apprête à être commercialisée sur le marché américain, une décennie après le lancement de la précédente Fiat 500e conçue pour répondre aux exigeantes normes de Californie.
Pour accompagner le lancement de la dernière génération de la petite citadine 100% électrique aux États-Unis, prévu pour le printemps 2024, Fiat va mettre en vente aux enchères trois exemplaires uniques de la nouvelle 500. La vente aura lieu le 7 décembre prochain, dans le cadre du salon d’art contemporain Art Basel Miami Beach 2023.
Une vente aux enchères caritative
Les trois Fiat 500 sur mesure ont été conçues en collaboration avec les marques italiennes Armani, Bvlgari et Kartell, représentant respectivement les univers italiens de la mode, du luxe et du mobilier design. Elles seront vendues aux enchères dans un lieu encore tenu secret pour l’instant.
«Â Il est rare qu’un constructeur automobile combine ses efforts avec les marques italiennes les plus emblématiques de trois secteurs différents, la mode, le design du mobilier et le luxe, pour créer quelque chose de vraiment unique qui combine l’art avec un message respectueux de l’environnement. Rendre ces voitures disponibles aux enchères est encore plus inhabituel », a déclaré à cette occasion Olivier François, PDG de Fiat et Directeur Marketing mondial de Stellantis : « Ces trois éditions spéciales préparent le terrain pour la mission durable de Fiat, et créent un élan à l’approche de l’arrivée de la Fiat 500e 100% électrique en Amérique du Nord ».
Fiat 500 : de la haute couture italienne
Ces trois one-offs ne sont pas tout à fait inédits, puisqu’ils ont été dévoilés au printemps 2020, et ont été présentés au public au salon de Los Angeles en 2022. La Fiat B.500e Mai Troppo signée Bvlgari se distingue par une robe orange safran, ainsi qu’un garnissage intérieur spécifique mettant en avant des inserts dorés, des pierres précieuses, sans oublier des habillages graphiques colorés.
La Fiat 500e Giorgio Armani se distingue par une livrée plus discrète, de teinte gris-vert mat, associée à des jantes portant le logo « GA » (pour Giorgio Armani). À l’intérieur, on retrouve un garnissage cuir signé Poltrona Frau, ainsi que des habillages en laine, en bois ou en aluminium.
Précedent Suivant